Вопрос: Облагается ли НДС оказание услуг друг другу структурными подразделениями предприятия, стоимость которых на издержки производства (обращения) не относится? (ответ ДНП Минфина РФ)


Облагается ли НДС оказание услуг друг другу структурными подразделениями предприятия, стоимость которых на издержки производства (обращения) не относится?


Согласно подпункту "а" пункта 8 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) налогом на добавленную стоимость облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри организации (предприятия) для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения. В связи с этим при оказании услуг структурными подразделениями вашего предприятия, стоимость которых на издержки производства (обращения) не относится, налог на добавленную стоимость применяется в общеустановленном порядке.

Одновременно сообщается, что в круг вопросов, отнесенных к ведению Минфина России, консультирование организаций и предприятий по вопросам налогового законодательства не входит. В связи с этим вам следует обращаться в аудиторские фирмы, специально созданные для того, чтобы оказывать консультационные услуги клиентам, в том числе по вопросам налогообложения.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 22 апреля 1998 г. N 04-03-11


22 апреля 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение