Вопрос: Каков порядок извещения налоговых органов о решении налогоплательщика не применять льготу по налогообложению НДС предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников? (ответ ДНП Минфина РФ)


Каков порядок извещения налоговых органов о решении налогоплательщика не применять льготу по налогообложению НДС предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников?


В соответствии с пунктом 16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при отгрузке товаров, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, расчетные документы, приходные кассовые ордера и первичные учетные документы выписываются без выделения сумм налога на добавленную стоимость и на них делается надпись или ставится штамп "Без налога (НДС)".

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" предприятия, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общей численности работников, имеют право предоставленную им льготу по налогообложению не применять.

Учитывая, что порядок извещения налоговых органов о решении налогоплательщика не применять льготу по налогообложению не установлен, указание таким налогоплательщиком сумм налога на добавленную стоимость в документах, предъявляемых покупателям товаров (работ, услуг), рассматривается как отказ от применения льготы. В связи с этим, если вашим предприятием при отгрузке товаров в первичных и расчетных документах указывались суммы налога на добавленную стоимость, то эти суммы должны быть внесены в бюджет в общеустановленном порядке независимо от того, что по итогам отчетного налогового периода инвалиды в общей численности работающих составили более 50%.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 21 апреля 1998 г. N 04-03-11


21 апреля 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение