Вопрос: Когда необходимо начислить подоходный налог физическому лицу, если условиями договора предусмотрено перечисления полученного дохода от операций купли-продажи ценных бумаг, производимых профессиональным участником рынка ценных бумаг по поручению физического лица, на его текущий счет раз в три месяца?


Когда необходимо начислить подоходный налог физическому лицу, если условиями договора предусмотрено перечисления полученного дохода от операций купли-продажи ценных бумаг, производимых профессиональным участником рынка ценных бумаг по поручению физического лица, на его текущий счет раз в три месяца?


В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме.

Учитывая, что подоходный налог исчисляется по дате получения дохода, то в данном случае, датой получения дохода является дата совершения конкретной хозяйственной операции в пользу физического лица независимо от обусловленной договором даты перечисления средств, полученных по таким операциям, на текущий счет клиента - физического лица.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.