Вопрос: С какой суммы бухгалтерия предприятия должна удержать и перечислить в бюджет подоходный налог: с суммы начисленной заработной платы, но не выплаченной или суммы начисленной и выплаченной не полностью?


С какой суммы бухгалтерия предприятия должна удержать и перечислить в бюджет подоходный налог: с суммы начисленной заработной платы, но не выплаченной или суммы начисленной и выплаченной не полностью?


Согласно пункту 31 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 года N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" если у предприятия недостаточно денежных средств, необходимых для оплаты труда в полном объеме и перечисления в бюджет удержанного подоходного налога, то налог перечисляется в бюджет исходя из фактически выплаченных, либо перечисленных или переданных в натуральной форме сумм физическим лицам за истекший месяц. Если заработная плата начислена, но не выплачена, то удержанный с такой суммы подоходный налог в бюджет не перечисляется.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение