Вопрос: Следует ли иностранному физическому лицу, являющемуся работником иностранного представительства, подавать декларацию, при условии, что это представительство является единственным источником дохода?


Следует ли иностранному физическому лицу, являющемуся работником иностранного представительства, подавать декларацию, при условии, что это представительство является единственным источником дохода?


В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" иностранные физические лица, получающие доходы, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, представляют декларации о полученных ими доходах в порядке, установленном настоящим Законом.

Если иностранное представительство (которое не обязано удерживать подоходный налог) самостоятельно удерживает и перечисляет в бюджет подоходный налог с доходов иностранных физических лиц и в налоговой инспекции имеются документы, подтверждающие факт удержания и перечисления налога в бюджет (справки по форме приложения N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35), то в этом случае налоговая инспекция может освободить таких граждан от обязанности подавать декларации о доходах, полученных в отчетном году, при условии, что у таких граждан в течение отчетного года не было иных источников облагаемого дохода.

В этом случае гражданин подает заявление с просьбой освободить его от подачи декларации на основании прилагаемой справки по форме N 3, с обязательным указанием в заявлении, что иных облагаемых налогом доходов в отчетном году не получал.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение