Вопрос: Существуют ли какие-либо особенности в отношении признания резидентом РФ иностранного гражданина?


Существуют ли какие-либо особенности в отношении признания резидентом РФ иностранного гражданина?


В основе определения Российским законодательством налогового статуса иностранного физического лица лежит срок его пребывания на территории данного государства. Так в соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 07.12.91 года N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" к физическим лицам имеющим постоянное место жительство относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году, то есть после истечения этого срока физическое лицо получает автоматически статус "резидента" и переходит под полную юрисдикцию налоговой системы данного государства.

Более четкое определение "резиденства" (постоянного местожительства) дано в межправительственных и межгосударственных налоговых соглашениях, заключенным между Россией (СССР) и другими государствами. Здесь, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 мая 1992 года N 352 "О заключении межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества" термин "лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся государстве" означает любое лицо, которое, по законодательству этого Государства, подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, постоянного места пребывания. Если в соответствии с вышеизложенным положением физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его положение определяется следующим образом:

а) оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);

b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Договаривающихся Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно обычно пребывает;

с) если оно обычно проживает в обоих Договаривающихся Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Договаривающемся Государстве, гражданином которого оно является;

d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает его в качестве своего гражданина или ни одно из Государств не считает его таковым, компетентные органы Договаривающихся Государств решают данный вопрос по взаимному согласию.

Таким образом, при определения налогового статуса (резиденства) иностранного физического лица, необходимо учитывать фактор наличия международных Соглашений по вопросам налогообложения, а в случае их отсутствия применять национальное налоговое законодательство.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение