Вопрос: Следует ли производить перерасчет налога в случае доначисления дохода за предшествующие месяцы (например, больничный лист оформлен с 01 января по 10 марта текущего года) исходя из разного количества предоставления скидок (до 5000 руб., до 20000 руб.), если выплаты в 1-ом и 2-ом месяцах года не производились?


Следует ли производить перерасчет налога в случае доначисления дохода за предшествующие месяцы (например, больничный лист оформлен с 01 января по 10 марта текущего года) исходя из разного количества предоставления скидок (до 5000 руб., до 20000 руб.), если выплаты в 1-ом и 2-ом месяцах года не производились?


В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 7 декабря 1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (в ред. Федерального закона от 31 декабря 1997 г. N 159-ФЗ) датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления, либо дата передачи дохода в натуральной форме.

Согласно пункту 29 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 года N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" начисленные отпускные суммы и суммы из средств социального страхования при временной нетрудоспособности включаются в облагаемый доход того периода, в котором они выплачены.

Таким образом, перерасчет налога не производится, а для определения количества предоставления вычетов, указанные суммы будут учитываться в том периоде, когда они будут фактически выплачены.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.