Вопрос: Подлежит ли налогообложению сумма процента по договору займа, взысканная судом с должника по иску кредитора?


Подлежит ли налогообложению сумма процента по договору займа, взысканная судом с должника по иску кредитора?


Статьей 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" определен исчерпывающий перечень доходов, которые не подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход граждан. Льгота по суммам неустоек, полученным физическим лицом (ссудодателем) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением физическим лицом (ссудополучателем) обязательств, данной статьей не предусмотрена.

Поэтому суммы названных неустоек подлежат включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица в общеустановленном порядке. Уплата подоходного налога физическим лицом производится посредством декларирования дохода по месту жительства.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение