Вопрос: Имеют место случаи выделения работникам на предприятиях автомобилей, других товаров в счет предстоящей зарплаты. Следует ли рассчитывать материальную выгоду, если возврат стоимости товара происходит в течение многих месяцев, иногда - лет?


Имеют место случаи выделения работникам на предприятиях автомобилей, других товаров в счет предстоящей зарплаты. Следует ли рассчитывать материальную выгоду, если возврат стоимости товара происходит в течение многих месяцев, иногда - лет?


Согласно подпункту "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91г. N 1998-1" О подоходном налоге с физическим лиц" производится налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств. Действие данного пункта распространяется на самостоятельные заемные обязательства (договор займа, кредитный договор, договор товарного кредита). В случае предоставления физическому лицу коммерческого кредита (отсрочки или рассрочки оплаты, оплаты товара проданного в кредит) объекта налогообложения в виде материальной выгоды не возникает. Таким образом, материальная выгода не рассчитывается, при оформлении сделки (предоставление товара) на условиях коммерческого кредита.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение