Вопрос: Должно ли учреждение при покупке ценных бумаг у физического лица в безакцептном порядке удержать с него подоходный налог в момент оплаты этих бумаг?


Должно ли учреждение при покупке ценных бумаг у физического лица в безакцептном порядке удержать с него подоходный налог в момент оплаты этих бумаг?


В соответствии со статьей 15 Закона Российской федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предприятия обязаны правильно удерживать подоходный налог с физических лиц и своевременно перечислять его в бюджет, а также статьей 20 Закона Российской Федерации от 07.12.91 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов с физических лиц. Учитывая изложенное, учреждение обязано удержать подоходный налог с физического лица без его согласия.

Следует отметить, что за несоблюдение указанных обязанностей руководители этих организаций и сами организации несут административную и финансовую ответственность согласно статьям 13 и 15 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение