Вопрос: Вправе ли физическое лицо самостоятельно определять, какой способ налогообложения доходов применять при продаже ценных бумаг: льготу в размере 1000 минимальных зарплат, либо к зачету принять затраты (документально подтвержденные расходы) по приобретению данных ценных бумаг?


Вправе ли физическое лицо самостоятельно определять, какой способ налогообложения доходов применять при продаже ценных бумаг: льготу в размере 1000 минимальных зарплат, либо к зачету принять затраты (документально подтвержденные расходы) по приобретению данных ценных бумаг?


Согласно пункту 44 Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" по желанию физического лица расходы, понесенные им по операции купле-продаже ценных бумаг, могут приниматься к зачету у источника выплаты дохода, без применения тысячекратного вычета к валовому доходу. Таким образом физическое лицо самостоятельно определяет порядок налогообложения доходов полученных от реализации ценных бумаг.


Специалист I категории

Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение