Вопрос: Как облагаются подоходным налогом доходы граждан, полученные в результате получения новогодних детских подарков?


Как облагаются подоходным налогом доходы граждан, полученные в результате получения новогодних детских подарков?


Объект обложения подоходным налогом определяется в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" с последующими изменениями и дополнениями. Статьей 2 названного Закона установлено, что объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный этими лицами в календарном году как в денежной, так и в натуральной форме, независимо от источника его выплаты.

Согласно пункту 7 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" исключение из совокупного дохода физических лиц отдельных видов доходов, освобождение от налогообложения подоходным налогом отдельных категорий физических лиц, а также предоставление других льгот производится только в соответствии с положениями этого Закона.

Доходы, не подлежащие налогообложению, перечислены в статье 3 упомянутого Закона. При этом Законом не установлено каких-либо налоговых льгот по средствам, направляемым на оплату труда или поощрение работников и членов профсоюзных организаций.

Согласно подпунктам "к" и "ц" пункта 1 статьи 3 упомянутого Закона суммы материальной помощи и стоимость подарков, в том числе детских новогодних, в пределах двенадцати минимальных установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда по каждому из названных оснований в совокупный доход физического лица не включаются. Суммы материальной помощи, выдаваемые профсоюзом в связи со смертью самого работника или члена его семьи (родителей, детей и супруга) налогообложению не подлежат вне зависимости от такой помощи размера. Профсоюзной организацией сведения о стоимости выданных в указанных пределах детских новогодних подарках и оказанной в связи со смертью члена профсоюза и (или) членов его семьи материальной помощи в налоговую инспекцию не сообщаются.


Советник налоговой службы I ранга

Шорохова Н.А.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение