Вопрос: Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу при покупке (строительстве) жилья при подаче декларации в налоговые органы, если граждане получали доходы на Крайнем Севере, а проживают в другом регионе России?


Каков порядок предоставления льготы по подоходному налогу при покупке (строительстве) жилья при подаче декларации в налоговые органы, если граждане получали доходы на Крайнем Севере, а проживают в другом регионе России?


В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" декларация о фактически полученных доходах и произведенных расходах представляется физическими лицами налоговому органу по месту постоянного жительства не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Поэтому граждане, проживавшие в районах Крайнего Севера и до истечения календарного года выехавшие в центральные районы страны, зарегистрировавшиеся по новому месту жительства, подают декларацию по месту своего постоянного местожительства, то есть по новому адресу. Льгота по подоходному налогу при покупке или строительству жилья гражданами в связи с подачей декларации в налоговый орган предоставляется по месту их постоянного местожительства на дату подачи декларации вне зависимости от того, где физические лица получали доход и в бюджет какого региона поступил налог с такого дохода.


Советник налоговой службы I ранга

Шорохова Н.А.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение