Вопрос: Предприятие спрашивает, какая ответственность предусмотрена за осуществление продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии?


Предприятие спрашивает, какая ответственность предусмотрена за осуществление продажи алкогольной продукции без соответствующей лицензии?


Федеральным законом от 22.11.95 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" установлено, что должностные лица организаций, осуществляющие производство и оборот алкогольной продукции с нарушением его требований (в том числе, осуществление деятельности по оптовой продаже алкогольной продукции без соответствующей лицензии), могут быть привлечены к административной ответственности в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях. В частности, при осуществлении безлицензионной продажи алкогольной продукции могут быть применена ответственность (штраф), предусмотренная статьями 146 и 147 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Кроме того, статьей 171 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность (штраф, либо обязательные работы, либо арест, либо лишение свободы) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования. Наряду с этим Временным порядком изъятия, конфискации и использования алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.97 N 1056, предусмотрено осуществление изъятия и конфискации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте.


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение