Вопрос: Предприятие имеет лицензию на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, выданную 15 ноября 1996 г. сроком действия до 15 ноября 1999 г. Следует ли предприятию начислять и уплачивать сбор за выдачу лицензий и право на производство и оборот алкогольной продукции за период с момента вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. N 5-ФЗ и до 15 ноября 1998 г.?


Предприятие имеет лицензию на производство, розлив, хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции, выданную 15 ноября 1996 г. сроком действия до 15 ноября 1999 г. Следует ли предприятию начислять и уплачивать сбор за выдачу лицензий и право на производство и оборот алкогольной продукции за период с момента вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. N 5-ФЗ и до 15 ноября 1998 г.?


В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 08.01.98 N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" сбор уплачивается плательщиком самостоятельно ежегодно - один раз за каждый год действия лицензии. Организациями, получившими в установленном порядке лицензии на право осуществления соответствующего вида деятельности, уплата сбора осуществляется не позднее даты (число и месяц) введения в действие указанной лицензии (за каждый последующий год ее действия). Поэтому в данном случае предприятие не должно производить уплату сбора за период с момента вступления в силу указанного Федерального закона и до 15.11.98 г., ему следует произвести уплату сбора за период с 15.11.98 г. по 15.11.99 г. со сроком платежа не позднее 15.11.98 г.


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение