Вопрос: Предприятие аптечной сети задает вопрос, является ли оно в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 5-ФЗ плательщиками сбора за выдачу лицензии и право на производство и оборот спирта этилового, реализуемого им оптом для медицинских целей?


Предприятие аптечной сети задает вопрос, является ли оно в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 5-ФЗ плательщиками сбора за выдачу лицензии и право на производство и оборот спирта этилового, реализуемого им оптом для медицинских целей?


В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.98 N 5-ФЗ "О сборах за выдачу лицензий и право на производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции" предприятия и организации должны уплачивать сбор за выдачу лицензии и право на оптовую реализацию этилового спирта. Однако, это не распространяется на спиртосодержащие лекарственные формы. Поэтому, если этиловый спирт реализуется предприятиями аптечной сети в пределах установленных норм для медицинских целей как лекарственная форма, то есть, если этот спирт в установленном порядке отнесен уполномоченной организацией к соответствующим фармакопейным статьям, установленным Минздравом России, то данные предприятия не являются плательщиками сбора за выдачу лицензии и право на оптовую торговлю этиловым спиртом в соответствии с Федеральным законом N 5-ФЗ. В случае, если реализуемый спирт не отнесен к соответствующим фармакопейным статьям, то есть не является лекарственной формой, предприятия аптечной сети должны для его оптовой реализацииприобрести соответствующую лицензию и уплатить сбор за ее выдачу и право на осуществление оптовой реализации этилового спирта в соответствии с указанным Федеральным законом.


Советник налоговой службы II ранга

Федоринова М.Е.


1 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение