Вопрос: Наше предприятие заключило договор с организацией на пользование электрической энергией, согласно которому оплата за услуги производится по счетам. Счет за декабрь был предъявлен в апреле, т.е. после сдачи годового баланса. В апреле коммунальные услуги были отражены в бухучете по Д-ту сч.80 как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Каков порядок возмещения НДС, уплаченного поставщику услуг?


Наше предприятие заключило договор с организацией на пользование электрической энергией, согласно которому оплата за услуги производится по счетам. Счет за декабрь был предъявлен в апреле, т.е. после сдачи годового баланса. В апреле коммунальные услуги были отражены в бухучете по Д-ту сч.80 как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Каков порядок возмещения НДС, уплаченного поставщику услуг?


Согласно действующему законодательству по налогу на добавленную стоимость суммы этого налога, уплаченные поставщикам материальных ресурсов производственного назначения, приобретаемых для выполнения работ (оказания услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат зачету (возмещению) при исчислении платежей в бюджет.

Согласно п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" суммы налога на добавленную стоимость по материальным ресурсам (работам, услугам) производственного назначения подлежат возмещению (вычету) у налогоплательщиков после фактической оплаты поставщикам приобретенных (оприходованных) материальных ресурсов (выполненных работ, оказанных услуг). В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам услуг производственного назначения, подлежат возмещению из бюджета (зачету) налогоплательщикам независимо от времени их фактической оплаты.


Советник налоговой службы II ранга

А.И.Черный


24 ноября 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.