Вопрос: Аптека реализует перевязочные материалы больницам по безналичному расчету. Считаются ли такие продажи розничным оборотом в целях исчисления налога на добавленную стоимость?


Аптека реализует перевязочные материалы больницам по безналичному расчету. Считаются ли такие продажи розничным оборотом в целях исчисления налога на добавленную стоимость?


В целях полноты и правильности исчисления налога на добавленную стоимость при осуществлении предприятием торговой деятельности следует руководствоваться определениями, данными статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Общероссийским классификаторам видов экономической деятельности, продукции и услуг /ОКДП/, согласно которым розничная торговля включает деятельность по продаже товаров для личного потребления или домашнего использования.

Продажа товаров промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям является оптовой торговлей.

Инструкция Госкомстата России от 1 апреля 1996 N 25 "По определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, их обособленными подразделениями независимо от формы собственности, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание", определяющая продажи больницам по безналичному расчету как розничный товарооборот, является ведомственным нормативным документом, регламентирующим порядок отражения только в статистической отчетности показателей деятельности этих предприятий.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.