Вопрос: Булочная реализует предприятию партию конфет за наличный расчет. При этом оплата производится не через торговый зал, а через кассу предприятия(булочной). Следует ли считать такие продажи розничным оборотом в целях исчисления налога на добавленную стоимость?


Булочная реализует предприятию партию конфет за наличный расчет. При этом оплата производится не через торговый зал, а через кассу предприятия(булочной). Следует ли считать такие продажи розничным оборотом в целях исчисления налога на добавленную стоимость?


В целях полноты и правильности исчисления налога на добавленную стоимость при осуществлении предприятием торговой деятельности следует руководствоваться определениями, данными статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Общероссийским классификаторам видов экономической деятельности, продукции и услуг /ОКДП/, согласно которым розничная торговля включает деятельность по продаже товаров для личного потребления или домашнего использования.

Продажа товаров промышленным, коммерческим, учрежденческим или профессиональным пользователям является оптовой торговлей.

Инструкция Госкомстата России от 1 апреля 1996 N 25 "По определению розничного товарооборота и товарных запасов юридическими лицами, их обособленными подразделениями независимо от формы собственности, осуществляющими розничную торговлю и общественное питание", определяющая продажи юридическим лицам за наличный расчет как розничный товарооборот, является ведомственным нормативным документом, регламентирующим порядок отражения только в статистической отчетности показателей деятельности этих предприятий.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.