Вопрос: Снабженческо-сбытовая организация, реализует в основном товары юридическим лицам. Однако в отдельных случаях организация продает товары и физическим лицам. В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость?



Снабженческо-сбытовая организация, реализует в основном товары юридическим лицам. Однако в отдельных случаях организация продает товары и физическим лицам. В каком порядке исчисляется налог на добавленную стоимость?


Согласно статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность по продаже товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования не связанного с предпринимательской деятельностью является розничной торговлей.

Поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" облагаемый оборот при реализации товаров физическим лицам определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая к уплате в бюджет, определяется по соответствующей расчетной ставке к облагаемому обороту.

Из изложенного следует, что по товарам, реализуемым в режиме розничной торговли предприятием, осуществляющим преимущественно оптовые продажи, суммы налога на добавленную стоимость уплаченные поставщикам по приобретенным товарам и отнесенные ранее на расчеты с бюджетом, должны быть восстановлены по кредиту счета 68 субсчет "Расчеты по НДС" в корреспонденции со счетом N 41 "Товары".


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.