Вопрос: Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых в казино и других игорных заведениях? Обязано ли предприятие вести учет доходов и расходов на каждое физическое лицо?


Взимается ли подоходный налог с выигрышей, получаемых в казино и других игорных заведениях? Обязано ли предприятие вести учет доходов и расходов на каждое физическое лицо?


Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

В соответствии с порядком, установленным Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина от 26.12.94 N 170 с учетом дальнейших изменений и дополнений, не предусмотрено ведение игорными заведениями, в том числе казино, учета доходов и расходов конкретных физических лиц, принимающих участие в проводимых этими заведениями играх.

Учитывая, что в силу неведения учета названных доходов и расходов на игорные заведения не могут быть возложены обязанности по удержанию подоходного налога с физических лиц с сумм выплачиваемых выигрышей, такие суммы в настоящее время под действие Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" практически не подпадают.

Вместе с тем физическое лицо, получившее выигрыш, вправе в общеустановленном порядке представить в налоговый орган декларацию о доходах и произведенных расходах, на основании которой ему будет произведено исчисление платежа по подоходному налогу.


Специалист I категории Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение