Вопрос: Подлежит ли включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица - ссудозаемщика сумма погашенной за него поручителем ссуды и уплаченных процентов?


Подлежит ли включению в совокупный налогооблагаемый доход физического лица - ссудозаемщика сумма погашенной за него поручителем ссуды и уплаченных процентов?


Согласно ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации к поручителю, погасившему ссуду, переходят права кредитора (ссудодателя) по этой ссуде и права в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Учитывая изложенное, объекта налогообложения не возникнет в случае перехода права требования гашения ссуды от кредитора к поручителю. Если поручитель (юридическое лицо) погасил ссуду без предъявления требований к заемщику, то на основании ст. 2 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный доход заемщика включается сумма, уплаченная поручителем кредитору (ссудодателю).


Специалист I категории Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение