Вопрос: В каком порядке происходит налогообложение материальной выгоды по выданным кредитам, если физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с кредитным учреждением?


В каком порядке происходит налогообложение материальной выгоды по выданным кредитам, если физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с кредитным учреждением?


Согласно пп. "я13" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" производится налогообложение материальной выгоды в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, организаций, учреждений, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей.

Действие данного пункта распространяется на все случаи получения заемных средств на льготных условиях независимо от наличия трудовых и иных приравненных к ним отношений между ссудодателем и заемщиком.

Кредитное учреждение, выдавшее льготный кредит лицу, не являющемуся работником данного учреждения, вправе предложить такому лицу, наряду с уплатой процентов за пользование заемными средствами, производить уплату налога с полученной материальной выгоды.

На сумму материальной выгоды, полученной по заемным средствам, предоставленным не по месту основной работы, источником дохода в общеустановленном порядке ежеквартально производится предоставление сведений по форме, предусмотренной в Приложении N 3 к Инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц".

При невозможности взыскания налога с физических лиц у источника дохода соответствующее учреждение или организация на основании ст.21 названного Закона обязано в течение месяца сообщить о сумме задолженности налоговому органу по месту своего нахождения. Взыскание налогового платежа в таком случае будет производиться налоговым органом на основании платежного извещения с окончательным расчетом по годовой декларации.


Специалист I категории Госналогслужбы РФ

Епифанов А.В.


7 декабря 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение