Вопрос: Федеральное казначейство перечисляет предприятию средства для оплаты дополнительных отпусков ликвидаторам Чернобыльской аварии. При этом предприятие на эти выплаты должно произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ. За счет каких средств предприятие должно отнести расходы по оплате взносов в ПФ РФ? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)

614. Федеральное казначейство перечисляет предприятию средства для оплаты дополнительных отпусков ликвидаторам Чернобыльской аварии. При этом предприятие на эти выплаты должно произвести отчисления в Пенсионный фонд РФ.

За счет каких средств предприятие должно отнести расходы по оплате взносов в ПФ РФ?


Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсаций и льгот, согласно ст.5 Закона РФ от 15.05.91 N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1), осуществляется из федерального бюджета и является целевым.

Условия и порядок предоставления дополнительных отпусков отдельным категориям лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, регулируются названным Законом.

Согласно п. 2 инструкции "О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ", утвержденной Постановлением Правления ПФ РФ от 11.11.94 N 258, плательщиками взносов в ПФ РФ с выплат, производимых работникам, являются предприятия-работодатели. При этом в соответствии с п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФ РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.05.97 N 546, страховые взносы в ПФ РФ на льготы и компенсации, предоставляемые в соответствии с Законом N 1244-1 не начисляются, за исключением доплат до размера прежнего заработка при переводе работников по медицинским показаниям на нижеоплачиваемую работу и оплату дополнительного отпуска.

Таким образом, при оплате работникам в соответствии с указанным Законом дополнительных отпусков предприятие обязано произвести начисление страховых взносов в ПФ РФ на данные расходы как предприятие-работодатель. Что касается источника отнесения этих затрат, то, согласно п. 8 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, на себестоимость продукции относятся только отчисления по страховым взносам от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). В рассматриваемом случае оплата дополнительных отпусков не относится на себестоимость, а погашается за счет средств федерального казначейства, учет и расходование которых осуществляется на отдельном субсчете к счету 96 "Целевые финансирования и поступления" (письмо Минфина РФ N 120, ЦБР N 05-1 от 25.12.92 "О порядке финансирования, учета и отчетности расходов по ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС").

По общему правилу отнесение расходов по оплате страховых взносов должно производиться за счет того источника, за счет которого производится отнесение произведенных выплат. Однако в настоящее время какие-либо разъяснения в отношении оплат дополнительных отпусков отсутствуют. Таким образом, вопрос об отнесении страховых платежей за счет средств целевого финансирования может быть решен только соответствующим источником финансирования. В противном случае предприятие может отнести произведенные расходы лишь за счет собственных средств предприятия (счет 88).


М. Бойкова

Выпуск 21, ноябрь 1998 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение