Вопрос: Предприятие как инвестор через профессионального участника рынка ценных бумаг регулярно совершает сделки купли-продажи ценных бумаг. При этом сложилась ситуация, когда бумаги одного и того же номера были приобретены по разным ценам (100 шт. - по 920 руб., 50 шт. - по 900 руб. ), а затем реализованы также по разным ценам (40 шт. - по 930 руб., 110 шт. - по 900 руб.). В связи с этим возникло два вопроса. Как исчисляется цена ценной бумаги при списании (при реализации)? Как для целей налогообложения учитывается убыток от реализации ценных бумаг? (Выпуск 21, ноябрь 1998 г.)

626. Предприятие как инвестор через профессионального участника рынка ценных бумаг регулярно совершает сделки купли-продажи ценных бумаг. При этом сложилась ситуация, когда бумаги одного и того же номера были приобретены по разным ценам (100 шт. - по 920 руб., 50 шт. - по 900 руб.), а затем реализованы также по разным ценам (40 шт. - по 930 руб., 110 шт. - по 900 руб.). В связи с этим возникло два вопроса.

Как исчисляется цена ценной бумаги при списании (при реализации)?

Как для целей налогообложения учитывается убыток от реализации ценных бумаг?


Из изложенной ситуации следует, что данное предприятие не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, поэтому при ведении бухгалтерского учета операций с ценными бумагами предприятие должно руководствоваться положениями Федерального закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170, Инструкцией по применению плана счетов..., утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, а также Порядком отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденным Приказом Минфина РФ от 15.01.97 N 2 (см. п. 2 Порядка).

В соответствии с перечисленными документами приобретаемые инвестором ценные бумаги принимаются к бухгалтерскому учету на счетах 06 или 58 в сумме фактических затрат на приобретение. При этом ни в одном из указанных документов не содержится никаких рекомендаций, касающихся определения себестоимости реализованных инвесторами ценных бумаг. В этой связи, по нашему мнению, инвесторы при определении себестоимости реализованных ценных бумаг могут воспользоваться механизмом, предусмотренным для профессиональных участников рынка ценных бумаг и изложенным в п. 2.4 Правил отражения профессиональными участниками рынка ценных бумаг и инвестиционными фондами в бухгалтерском учете отдельных операций с ценными бумагами, утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 27.11.97 N 40. В соответствии с п. 2.4 вышеназванных Правил себестоимость реализованных ценных бумаг может определяться одним из трех методов: по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО), по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО). При этом выбранный предприятием метод должен быть закреплен в приказе об учетной политике предприятия.

Что касается убытков от реализации ценных бумаг, то в этой связи необходимо отметить следующее.

До вступления в действие Федерального закона от 31.07.98 N 141-ФЗ "О внесении дополнений в статью 2 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций", т.е. до 5 августа 1998 г., в соответствии с положениями ст.2 действовавшей тогда редакции Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" и п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в редакции Изменений и дополнений N 3) убытки от реализации ценных бумаг для целей налогообложения не учитывались.

Вышеназванный Закон 141-ФЗ внес существенные изменения в порядок налогообложения результатов от реализации ценных бумаг. После вступления его в силу убытки от реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, могут быть отнесены инвестором на уменьшение доходов от реализации данной категории ценных бумаг при условии, что цена реализации была не ниже установленной предельной границы колебаний рыночной цены. В противном случае убытки от реализации ценных бумаг для целей налогообложения не учитываются.


Т. Крутякова

Выпуск 21, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.