Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель выставлять счет-фактуру с указанием НДС? (Выпуск 1, январь 1999 г.)

15. Должен ли индивидуальный предприниматель выставлять счет-фактуру с указанием НДС?


Индивидуальный предприниматель не является плательщиком НДС и, следовательно, не обязан и не должен выставлять счет-фактуру с указанием НДС, что вытекает из п. 1 ст. 2 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (в редакции от 31.07.98), в котором перечислены плательщики НДС. Категория "индивидуальные предприниматели" в данном пункте отсутствует.

Более того, индивидуальный предприниматель вообще не должен составлять счета-фактуры, так как в соответствии с п. 9 указа Президента РФ от 08.05.96 N 685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины" (в редакции от 24.07.97) только плательщики налога на добавленную стоимость обязаны составлять счета-фактуры.

Данная норма отражена также в Порядке ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.07.96 N 914: "Плательщики налога на добавленную стоимость при совершении операций по реализации товаров (работ, услуг) как облагаемых НДС, так и не облагаемых налогом составляют счета-фактуры".


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение