Вопрос: Предприятие закупает оборудование, требующее монтажа, и осуществляет его хозяйственным способом. Облагаются ли в этом случае НДС работы по монтажу? (Выпуск 1, январь 1999 г.)

17. Предприятие закупает оборудование, требующее монтажа, и осуществляет его хозяйственным способом.

Облагаются ли в этом случае НДС работы по монтажу?


Согласно пунктам 3.1.2 и 5.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденного письмом Минфина РФ 30.12.93 N 160, при хозяйственном способе производства работ по монтажу оборудования все фактически произведенные затраты, связанные с производством указанных работ, отражаются предприятием на счете 08 "Капитальные вложения" с последующим включением этих затрат в инвентарную стоимость оборудования.

В соответствии с п. 11 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" работы, выполненные хозяйственным способом, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения, облагаются НДС по мере их выполнения и отнесения в дебет счета 08.

Учитывая вышеизложенное, работы по монтажу оборудования, выполненные хозяйственным способом и учтенные в установленном порядке на счете 08, облагаются НДС. При этом, согласно п. 11 названной Инструкции N 39, объектом налогообложения является стоимость работ, отраженная на счете 08. В бухгалтерском учете предприятия начисленная на стоимость выполненных монтажных работ сумма НДС отражается по дебету счета 08 в корреспонденции с кредитом счета 68 с последующим включением этой суммы в инвентарную стоимость оборудования.


Т. Крутякова

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение