Вопрос: По договору о беспроцентном займе предприятие получило займ на два года. Из-за несвоевременного предоставления займа по условиям договора заимодавец обязан заплатить штраф, который предприятием был получен. Облагается ли полученный штраф НДС? (Выпуск 1, январь 1999 г.)

19. По договору о беспроцентном займе предприятие получило займ на два года. Из-за несвоевременного предоставления займа по условиям договора заимодавец обязан заплатить штраф, который предприятием был получен.

Облагается ли полученный штраф НДС?


В соответствии с п. 9 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" в облагаемый оборот по НДС включаются любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Одновременно с этим п. 29 этой же Инструкции предусмотрено, что организации (предприятия), получающие средства от взимания штрафов, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечисление в бюджет НДС производят по расчетным ставкам (9,09% и 16,67%) от полученных средств. Поскольку уплата штрафа не связана с расчетами по оплате товаров и была предусмотрена не договором поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), а договором займа, то сумма полученного штрафа не подпадает под обложение НДС.


М. Бойкова

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение