Вопрос: Физическое лицо по договору купли-продажи передает собственный вексель (1-й вариант - беспроцентный, 2-й вариант - с процентной ставкой не ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ) предприятию, взамен получает деньги в сумме, указанной на векселе. Что означают эти сделки по юридической сути? Облагаются ли эти сделки подоходным налогом и налогом на прибыль? (Выпуск 1, январь 1999 г.)

21. Физическое лицо по договору купли-продажи передает собственный вексель (1-й вариант - беспроцентный, 2-й вариант - с процентной ставкой не ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ) предприятию, взамен получает деньги в сумме, указанной на векселе.

Что означают эти сделки по юридической сути?

Облагаются ли эти сделки подоходным налогом и налогом на прибыль?


Согласно ст. 454 ГК РФ, предметом купли-продажи выступает вещь (товар). Вексель в соответствии со ст. 143 ГК РФ является ценной бумагой, вещью (ст. 128 ГК РФ). Отсюда можно сделать ошибочный вывод о возможности продажи собственных векселей. Однако передавать собственный вексель по договору купли-продажи неправомерно и вот по какой причине.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленных реквизитов имущественные права (ст. 142 ГК РФ). Таким образом, вексель фактически становится векселем только в том случае, если он удостоверяет имущественные права векселедержателя, а именно: право получить в определенный срок вексельную сумму. Вексель неразрывно связан с имущественным правом векселедержателя и при его отсутствии превращается в обычный лист бумаги. Эти имущественные права и являются тем товаром, той ценностью, которая может быть передана другому лицу по договору купли-продажи.

Вексель же, который еще не выдан векселедателем, чьих-либо прав на получение вексельной суммы не удостоверяет, а следовательно, не является ценной бумагой и, таким образом, не может быть передан как ценная бумага по договору купли-продажи.

По своей сути сделка, заключенная в данном случае между физическим и юридическим лицами путем выдачи векселя, является договором займа.

После того как вексель будет передан займодавцу, последний в свою очередь становится векселедержателем, а к отношениям сторон с этого момента положения о договоре займа применяются, если они не противоречат Федеральному закону от 11.03.97 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе". Вексель же только с этого момента обретает свою реальную стоимость, становится товаром и может быть передан векселедержателем по индоссаменту другому лицу (т.е. фактически может быть продан).

Поскольку физическое лицо фактически получает заем, то факт выдачи векселя не приводит к возникновению налоговых обязательств в отношении самой суммы займа (номинал векселя) как для векселедателя, так и для получателя. И только в случае последующей реализации его векселедержателем с положительной разницей возникает обязанность по уплате налога на прибыль.

Что касается налогообложения процентов, то в первом случае у физического лица возникает объект налогообложения. В соответствии с подп. "я13" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от организаций, исчисленная из двух третей ставки рефинансирования и суммой фактически уплаченных процентов по полученным заемным средствам, подлежит обложению в составе совокупного годового дохода физического лица.

Во втором случае объекта налогообложения у физического лица не возникает. Однако проценты по вексельному займу, которые будут получены в этом случае векселедержателем в момент погашения векселя векселедателем, относятся к внереализационным доходам векселедержателя и облагаются налогом на прибыль по общей ставке (п. 6 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" в редакции от 31.07.98).


М. Масленников

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение