Вопрос: Предприятие планирует заключить договор добровольного медицинского страхования, по которому страховщик принимает на себя обязательства по оплате медицинского обслуживания застрахованных лиц. Срок действия договора - 1 год, выплат застрахованным лицам по договору производиться не будет. Страховая компания имеет соответствующую лицензию. Какие налоги и страховые взносы должно будет заплатить предприятие и какими бухгалтерскими проводками это должно отражаться (Выпуск 1, январь 1999 г.)

22. Предприятие планирует заключить договор добровольного медицинского страхования, по которому страховщик принимает на себя обязательства по оплате медицинского обслуживания застрахованных лиц. Срок действия договора - 1 год, выплат застрахованным лицам по договору производиться не будет. Страховая компания имеет соответствующую лицензию.

Какие налоги и страховые взносы должно будет заплатить предприятие и какими бухгалтерскими проводками это должно отражаться, если:

- выручка от реализации продукции за год - 500 000 руб.;

- общая сумма страховых взносов по договору - 12 000 руб.;

- застрахован один штатный сотрудник на 6000 руб. и член семьи штатного сотрудника на 6000 руб.?


Если предприятие за счет своих средств решило заключить договор добровольного медицинского страхования в пользу своего работника и члена его семьи, то:

1) на основании подп. "ф" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" суммы страховых взносов, уплаченных предприятием за физических лиц по договору добровольного медицинского страхования, в совокупный облагаемый доход этих физических лиц включаться не будут;

2) учитывая, что договор добровольного медицинского страхования заключается в данном случае сроком на 1 год и при этом условиями договора предусмотрено, что никаких выплат застрахованным лицам производиться не будет, то, согласно п. 19 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный Фонд Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.05.97 N 546, у предприятия не будет необходимости начислять страховые взносы в ПФ на суммы страховых платежей, уплачиваемых за физических лиц по договору добровольного медицинского страхования. При этом следует обратить внимание на то, что в соответствии с п. 19 упомянутого выше Перечня освобождение от уплаты страховых взносов в ПФ предоставляется только в том случае, если у предприятия отсутствует задолженность по платежам в ПФ;

3) в соответствии с действующим законодательством страховые взносы в Фонд социального страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования и Государственный фонд занятости населения РФ начисляются по отношению к начисленной оплате труда (см. Федеральный закон от 08.01.98 N 9-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации... на 1998 год", п. 2.3 Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденной Постановлением ФСС РФ, Минтруда РФ, Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 02.10.96 N 162/2/87/07-1-07, п.8 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совмина - Правительства РФ от 11.10.93 N 1018). Поскольку суммы страховых взносов, уплачиваемые предприятием по договорам добровольного медицинского страхования, не включаются в фонд оплаты труда, а представляют собой разновидность социальных благ, предоставляемых физических лицам, то на суммы указанных страховых взносов взносы в ФСС, ФОМС и ФЗ не начисляются (см. письмо Госналогслужбы РФ от 01.10.97 N КУ-6-19/701 "О порядке начисления страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды");

4) в соответствии с подп. "р" п. 2 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552 (далее - Положение о составе затрат), платежи по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своих работников, подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). При этом суммарный размер платежей по всем видам добровольного страхования, перечисленным в подп. "р" п. 2 Положения о составе затрат, относимых на себестоимость, не должен превышать 1% объема реализуемой продукции (работ, услуг).

В данном случае объем реализуемой продукции составил 500 000 руб. Если предположить, что никаких других платежей по добровольному страхованию у предприятия нет, то, согласно подп. "р" п. 2 Положения о составе затрат..., предприятие может отнести на себестоимость страховые взносы, уплаченные в пользу своего работника, в размере 5000 руб. Вся остальная сумма страховых платежей подлежит отнесению за счет собственных источников предприятия.

В бухгалтерском учете предприятия начисление и перечисление страховых взносов по договору добровольного медицинского страхования будет отражаться следующим образом (см. Инструкцию по применению плана счетов..., утвержденную Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56):

1. Дт. 31 - Кт. 65 - 6000 руб. - начислены страховые платежи в пользу работника.

2. Дт. 88 - Кт. 65 - 6000 руб. - начислены страховые платежи в пользу члена семьи работника.

3. Дт. 65 - Кт. 51 - 12 000 руб. - уплачены страховые платежи.

4. Дт. 26 (44) - Кт. 31 - 5000 руб. - страховые платежи в пользу работника отнесены на себестоимость (в размере 1% от объема реализуемой продукции за отчетный период).

5. Дт. 88 - Кт. 31 - 1000 руб. - оставшаяся по году сумма страховых платежей в пользу работника отнесена за счет собственных источников предприятия.


Т. Крутякова

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.