Вопрос: Законны ли действия налогового инспектора, требующего от гражданина, получившего от предприятия квартиру, уплатить налог на строения, помещения и сооружения? (Выпуск 1, январь 1999 г.)

25. Законны ли действия налогового инспектора, требующего от гражданина, получившего от предприятия квартиру, уплатить налог на строения, помещения и сооружения?


Согласно ст. 1 Закона РФ от 09.12.91 N 2003-1 "О налоге на имущество физических лиц" (в редакции от 27.01.95) (далее - Закон), граждане, имеющие в собственности объекты, определяемые данным Законом, являются плательщиками налогов на имущество.

Одним из объектов обложения данными налогами являются находящиеся в собственности физических лиц строения, помещения и сооружения (жилые дома, квартиры, дачи и т.д.). Этот объект облагается по специальным правилам (в отдельно установленном порядке).

Таким образом, среди налогов, обозначенных в указанном Законе, можно выделить налог на строения, помещения и сооружения, находящиеся в собственности физических лиц (ст. 2 данного Закона).

Налог на строения, помещения и сооружения уплачивается в порядке, предусмотренном в п. 1 ст. 3 Закона. При этом ставки налога не изменяются в зависимости от размера базы налогообложения, т.е. налог является пропорциональным.

В пунктах 1, 2 ст. 4 Закона определены категории физических лиц, освобожденных от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. Льготы предоставляются на основании социальных критериев, например, достижения пенсионного возраста, за особые заслуги перед обществом и государством и т.п.

Обязанность исчислить налог лежит на налоговых органах, которые должны потребовать от организаций, осуществляющих учет строений и сооружений, соответствующую информацию, на ее основе рассчитать налог и вручить плательщику платежное извещение (ст. 5 Закона).

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что требование налоговых органов, предъявляемое к физическому лицу - собственнику подаренной квартиры, об уплате со стоимости этой квартиры налога на строения, сооружения и помещения, находящиеся в собственности физических лиц, является правомерным. При этом должны соблюдаться условия и порядок взимания данного налога, описанные выше.


В. Саладзе,

юридическое агентство "Ирсан"

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.