Вопрос: Наше предприятие - дочернее акционерное общество "Быт" АО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" - самостоятельное юридическое лицо, основным видом деятельности которого является содержание объектов социально-культурной сферы и жилфонда. Может ли предприятие использовать льготу по налогу на прибыль (на сумму затрат на содержание объектов социально - культурного назначения и жилищного фонда)? За счет каких источников следует производить начисление амортизации по объектам социально-культурного назначения? (Выпуск 1, январь 1999 г.)

29. Наше предприятие - дочернее акционерное общество "Быт" АО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" - самостоятельное юридическое лицо, основным видом деятельности которого является содержание объектов социально-культурной сферы и жилфонда.

Может ли предприятие использовать льготу по налогу на прибыль (на сумму затрат на содержание объектов социально - культурного назначения и жилищного фонда)?

За счет каких источников следует производить начисление амортизации по объектам социально-культурного назначения?


В данном случае содержание объектов социально-культурного назначения и жилищного фонда - основной вид деятельности предприятия, поэтому все его затраты по содержанию указанных объектов являются затратами, непосредственно связанными с производством и реализацией продукции (работ, услуг), которые подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) (с учетом требований Положения о составе затрат ..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552) и отражению на счете 20 "Основное производство".

В зависимости от сферы деятельности одни и те же виды основных фондов на различных предприятиях могут включаться как в состав производственных, так и в состав непроизводственных основных фондов. Учитывая тот факт, что основным видом деятельности данного предприятия является содержание объектов социально-культурного назначения, указанные объекты следует рассматривать как объекты основных фондов производственного назначения. Следовательно, в соответствии с подп. "х" п. 2 Положения о составе затрат... амортизационные отчисления по объектам социально-культурного назначения должны будут включаться в себестоимость продукции (работ, услуг).

Пунктом 4.1.2 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" предусмотрена льгота по налогу на прибыль на сумму фактически произведенных затрат за счет чистой прибыли предприятия, направленных на содержание объектов социально-культурного назначения и жилого фонда, находящихся на балансе предприятия. Выше было отмечено, что в данном случае затраты предприятия по содержанию указанных объектов производятся не за счет чистой прибыли, а включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В этой связи указанное в вопросе предприятие не имеет права пользоваться льготой по налогу на прибыль.


Т. Крутякова

Выпуск 1, январь 1999 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.