Вопрос: АО "Мосэнерго" в соответствии с договором об энергоснабжении начислило на организацию пени за просрочку платежа 241,92 руб. в том числе НДС - 40,32 руб. За счет какого источника относятся эти затраты? Как отражаются в бухгалтерском учете эти операции? (Выпуск 22, ноябрь 1998 г.)

634. АО "Мосэнерго" в соответствии с договором об энергоснабжении начислило на организацию пени за просрочку платежа 241,92 руб. в том числе НДС - 40,32 руб.

За счет какого источника относятся эти затраты?

Как отражаются в бухгалтерском учете эти операции?


Порядок взаимоотношений между энергоснабжающей организацией и потребителями энергии определяется в соответствии с действующими на территории РФ Правилами пользования электрической и тепловой энергией, утвержденными Приказом Минэнерго СССР от 06.12.81 N 310, и договором между энергоснабжающей организацией и потребителями электроэнергии.

Согласно п. 1.8.9. данных Правил, в случае неоплаты предъявленных в банк платежных документов на следующий день по какой бы то ни было причине, в том числе из-за отсутствия средств на расчетном (текущем) счете плательщика, на сумму, указанную в предъявленном документе на оплату электроэнергии, начисляется пеня в порядке и размере, установленных действующим законодательством.

В соответствии с п. 15 Положения о составе затрат..., утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков включаются в состав внереализационных расходов предприятия и учитываются при налогообложении прибыли.

Что касается выделения энергоснабжающей организацией в платежном требовании уплаты пеней отдельной строкой сумм НДС, то необходимо отметить следующее.

Согласно п. 1 ст. 7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму НДС. При этом в расчетных документах на реализуемые товары (работы, услуги) cумма налога указывается отдельной строкой. Отсюда следует, что сумма НДС выделяется в расчетных документах только в тех случаях, когда осуществляются расчеты за реализуемые товары (работы, услуги).

В рассматриваемом случае организация уплачивает неустойку, а не рассчитывается за поставленную энергию. Следует отметить, что хотя у стороны, получающей неустойку, данные денежные средства будут включаться в облагаемый НДС оборот (см. п.29 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость"), обязанности выделять этой стороной суммы НДС отдельной строкой в платежных требованиях об уплате различного рода санкций действующим законодательством не предусмотрено.

Таким образом, вся уплаченная организацией сумма, включая выделенный поставщиком НДС, является суммой штрафа за нарушение условий договора энергоснабжения и включается в состав внереализационных расходов независимо от того, выделен НДС или нет.

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:

1. Дт. 80 - Кт. 76 - начислена неустойка.

2. Дт. 76 - Кт. 51 - перечислена неустойка.


В. Мешалкин


Выпуск 22, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.