Вопрос: Предприятие в августе 1994 г. приобрело легковой автомобиль. В соответствии с действовавшим тогда порядком суммы НДС и СН, уплаченные при приобретении автомобиля, были отнесены за счет чистой прибыли (счет 81). Автомобиль был включен в состав основных фондов предприятия. В апреле 1997 г. автомобиль был продан. Как в данном случае должен исчисляться НДС, подлежащий уплате в бюджет? (Выпуск 22, ноябрь 1998 г.)

639. Предприятие в августе 1994 г. приобрело легковой автомобиль по цене 16 650 000 руб. (в том числе НДС - 2 707 290 руб., СН - 406 260 руб.). В соответствии с действовавшим тогда порядком суммы НДС и СН, уплаченные при приобретении автомобиля, были отнесены за счет чистой прибыли (счет 81). Автомобиль был включен в состав основных фондов предприятия. В апреле 1997 г. автомобиль был продан за 16 200 000 руб. (в том числе НДС - 2 700 000 руб.). При этом остаточная стоимость автомобиля на момент реализации составила 11 841 000 рублей.

Как в данном случае должен исчисляться НДС, подлежащий уплате в бюджет?


Порядок исчисления суммы НДС, подлежащей взносу в бюджет при реализации приобретенных основных средств, регулируется п. 50 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39).

В соответствии с подп. "в" п. 50 Инструкции N 39 сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет в данном случае, должна определяться как разница между суммой НДС, учтенной в продажной цене, и суммой НДС, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи автомобиля. При возникновении отрицательной разницы между суммой НДС, уплаченной при покупке автомобиля, и суммой НДС, полученной от продажи этого автомобиля, возмещение НДС из бюджета не производится.

В рассматриваемой ситуации НДС, уплаченный при покупке автомобиля, на расчеты с бюджетом не относился, а был погашен за счет чистой прибыли предприятия, как это было предусмотрено п. 51 действовавшей в 1994 г. инструкции Госналогслужбы РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", т. е. к моменту продажи автомобиля вся сумма НДС, уплаченная при покупке этого автомобиля, не была отнесена на расчеты с бюджетом. Поэтому в соответствии с подп. "в" п. 50 Инструкции N 39 сумма НДС, полученная предприятием при продаже автомобиля (2 700 000 руб.), должна быть уменьшена на сумму НДС, уплаченную при приобретении этого автомобиля (2 707 290 руб.). Возникающая в данном случае отрицательная разница (7 290 руб.) возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет собственных источников предприятия (счет 88).

Изложенной выше точки зрения придерживается и Департамент налоговой политики Минфина РФ (см. письмо Минфина РФ от 08.09.98 N 04-03-11).


Т. Крутякова


Выпуск 22, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение