Вопрос: Предприятие получило на валютный счет авансовый платеж (100%) по контракту с иностранной фирмой и в этом же периоде заплатило НДС с аванса в рублевом эквиваленте. Отгрузка продукции произошла через два месяца. В связи с ростом курса доллара остаток кредиторской задолженности по счету 64 "Авансы полученные" возрос. Следует ли доначислять НДС в бюджет с курсовой разницы, если предприятие принимает учетную политику для целей налогообложения "по оплате"? (Выпуск 22, ноябрь 1998 г.)

640. Предприятие получило на валютный счет авансовый платеж (100%) по контракту с иностранной фирмой и в этом же периоде заплатило НДС с аванса в рублевом эквиваленте. Отгрузка продукции произошла через два месяца. В связи с ростом курса доллара остаток кредиторской задолженности по счету 64 "Авансы полученные" возрос.

Следует ли доначислять НДС в бюджет с курсовой разницы, если предприятие принимает учетную политику для целей налогообложения "по оплате"?


В соответствии с п. 23 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39) суммы, полученные в порядке частичной оплаты расчетных документов за реализованные товары (работы, услуги), а также суммы авансовых и плановых платежей, поступившие на расчетный счет в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг), облагаются НДС. Согласно п. 9 Инструкции N 39, суммы авансовых платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) освобожденных от НДС в соответствии со ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон N 1992-1) не являются объектом для исчисления НДС, за исключением товаров (работ, услуг), перечисленных в подп. "а" п. 1 ст. 5 названного Закона, к которым относятся экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и по транзиту иностранных грузов через территорию РФ.

Вероятно, в вопросе имеются в виду упомянутые в подп. "а" п. 1 ст. 5 Закона N 1992-1 товары (работы, услуги).

Кредиторская задолженность предприятия в иностранной валюте отражается в бухгалтерском учете в рублях по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции, т.е. на дату зачисления денежных средств на валютный счет организации, с последующим ее пересчетом на дату составления бухгалтерской отчетности (п. 3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95), утвержденного Приказом Минфина РФ от 13.06.95 N 50).

Таким образом, величина кредиторской задолженности предприятия, выраженная в иностранной валюте, подлежит изменению по мере изменения курса этой иностранной валюты. При этом налоговое законодательство не содержит указаний на то, что исчисленный и уплаченный НДС с суммы полученного аванса должен пересчитываться и доплачиваться по мере увеличения суммы кредиторской задолженности в связи с ростом курса иностранной валюты (доллара). Поскольку обязательства по уплате НДС с суммы полученных авансов как с самостоятельного объекта обложения НДС погашены в иностранной валюте или в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действовавшему на день уплаты налога в соответствии с требованиями п. 25 Инструкции N 39, у предприятия не возникает необходимости в доплате НДС по мере увеличения кредиторской задолженности по счету 64.

Отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с исчислением НДС, отражается в соответствии с п. 7 письма Минфина РФ от 12.11.96 N 96 "О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость и акцизами". При этом следует обратить внимание на то, что при отражении в бухгалтерском учете операции по исчислению НДС с оборота по реализации товаров (работ, услуг) (Дт. 46 - Кт. 68) обратная запись по ранее начисленному НДС (Дт. 68 - Кт. 64) с полученного аванса отражается по курсу иностранной валюты, действовавшему на момент отражения оборота по реализации товаров (работ, услуг).


М. Бойкова


Выпуск 22, ноябрь 1998 г.



Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".