Вопрос: Предприятие-1 по договору займа получило от предприятия-2 денежные средства в размере 1 000 000 руб. Через два месяца предприятие-1 вернуло предприятию-2 сумму займа и сумму процентов. Должно ли предприятие-1 уплачивать НДС с суммы полученного займа? Подлежат ли заемные денежные средства налогообложению налогом на имущество у предприятия-1 и предприятия-2? Может ли предприятие-1 включить в себестоимость продукции сумму процентов по займу? (Выпуск 22, ноябрь 1998 г.)

647. Предприятие-1 по договору займа получило от предприятия-2 денежные средства в размере 1 000 000 руб. Через два месяца предприятие-1 вернуло предприятию-2 сумму займа и сумму процентов.

Должно ли предприятие-1 уплачивать НДС с суммы полученного займа?

Подлежат ли заемные денежные средства налогообложению налогом на имущество у предприятия-1 и предприятия-2?

Может ли предприятие-1 включить в себестоимость продукции сумму процентов по займу?


Отношения сторон по договору займа регулируются положениями главы 42 "Заем и кредит" ГК РФ, суть которых заключается в следующем.

1. В соответствии с п. 9 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость" в облагаемый НДС оборот включаются только те денежные средства, получение которых связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). В этой связи денежные средства, полученные предприятием-1 в виде займа, в оборот, облагаемый НДС, включаться не должны.

2. Согласно ст. 2 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", объектами налогообложения являются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе предприятия.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов..., утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, получение займа отражается предприятием-1 (заемщиком) по дебету счетов учета денежных средств (50, 51) в корреспонденции с кредитом счета 94 "Краткосрочные займы" (так как срок возврата займа составляет два месяца, то он считается краткосрочным).

В бухгалтерском учете предприятия-2 (займодавца) выдача займа отражается по дебету счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" в корреспонденции со счетами учета денежных средств.

Учитывая то, что остатки по счетам учета денежных средств, а также остатки по счетам 58 и 94 не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на имущество (см. п. 4 Инструкции Госналогслужбы РФ от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"), следует сделать вывод о том, что сумма денежных средств, полученных (отданных) в качестве займа, не участвует в расчете налога на имущество как у предприятия-1, так и у предприятия-2.

3) Положением о составе затрат..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552, предусмотрено, что в себестоимость продукции могут включаться только проценты по (см. подп. "с" п. 2):

- кредитам банков;

- коммерческим кредитам;

- заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым субъектами лизинга для осуществления операций финансового лизинга.

Таким образом, предприятие-1 может отнести проценты по займу, полученному от предприятия-2, на себестоимость продукции только в том случае, если оно является субъектом лизинга и использует полученные средства для осуществления операций финансового лизинга. В противном случае проценты по займу должны уплачиваться за счет собственных источников предприятия-1 (нераспределенной прибыли).


Т. Крутякова

Выпуск 22, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.