Вопрос: Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения. Является ли оно плательщиком арендной платы за землю в соответствии с Законом о плате за землю? (Выпуск 22, ноябрь 1998 г.)

649. Предприятие работает по упрощенной системе налогообложения.

Является ли оно плательщиком арендной платы за землю в соответствии с Законом о плате за землю?


Согласно ст. 1 Закона РФ от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Пунктом 1 инструкции Госналогслужбы РФ от 17.04.95 N 29 "По применению Закона Российской Федерации "О плате за землю" предусмотрено, что плательщиками земельного налога не являются организации, применяющие, согласно Федеральному закону от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства", упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, поскольку указанным Законом предусмотрена замена уплаты совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

Несмотря на то что арендная плата является одной из форм платы за землю, она не является налоговым платежом, и поэтому на нее не будет распространяться действие п. 1 названной Инструкции N 29, предусматривающее освобождение только от уплаты земельного налога. Таким образом, предприятия, применяющие упрощенную систему налогообложения, будут являться плательщиками арендной платы за землю.

Если объектом обложения единым налогом организации, применяющим упрощенную систему налогообложения, является совокупный доход, то затраты на аренду будут учитываться при определении перечня расходов, применяемых при расчете базы налогообложения для расчета единого налога (п. 3 приказа Минфина РФ от 15.03.96 N 27 "О мероприятиях по реализации Федерального закона от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства").


М. Бойкова


Выпуск 22, ноябрь 1998 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.