Вопрос: Освобождаются ли от уплаты НДС средства, переданные на благотворительные цели в соответствии с письмом, представленным коммерческой организацией? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 1999 г.)

Освобождаются ли от уплаты НДС средства, переданные на благотворительные цели в соответствии с письмом, представленным коммерческой организацией?


Согласно п.п. "в" п. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации от 6.12.91 г. "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) облагаются налогом на добавленную стоимость независимо от целей передачи, в том числе в благотворительных целях.

Режим освобождения от налога на добавленную стоимость, предусмотренный п.п. "и" п. 10 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", распространяется только на средства, непосредственно передаваемые в благотворительных целях организациями на нужды малоимущих, социально не защищенных категорий граждан, являющихся реальными получателями таких средств, т.е. средства, передаваемые благотворительным организациям, которые осуществляют передачу указанных средств в благотворительных целях.

Основание: письмо Управления МНС по г.Москве от 9.08.99 г. N 02-14/2606 "О налоге на добавленную стоимость".


Материалы рубрики

"Бухгалтеру о налогах" подготовлены экспертной группой

Международного еженедельника "Финансовая газета"


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.