Вопрос: На основании каких норм и в каком размере уплачивается государственная пошлина на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 1999 г.)

На основании каких норм и в каком размере уплачивается государственная пошлина на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты?


Статьей 583 ГК РФ установлено, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента).

Согласно п. 2 ст. 589 ГК РФ права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, указанным в п. 1 настоящей статьи, путем уступки требования и переходить по наследству.

В п. 1 ст. 590 ГК РФ определено, что постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором.

Подпунктом 19 п. 4 ст. 4 Закона Российской Федерации от 9.12.91 г. N 2005-1 "О государственной пошлине" установлено, что за выдачу свидетельств о праве на наследство госпошлина взимается в следующих размерах:

с наследников первой очереди - 1% от стоимости наследуемого имущества;

с других наследников - 2% от стоимости наследуемого имущества.

Приведенные нормы Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" полностью распространяются и на наследуемое имущество, переходящее в собственность наследников в виде права получателя ренты по договору постоянной ренты. При этом стоимость наследуемого имущества определяется в соответствии с договором постоянной ренты.


Л.А. Панина,

советник налоговой службы Ш ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.