Вопрос: Согласно п.19 Инструкции ГНС РФ N 39, облагаемым оборотом у комитента является стоимость товаров, передаваемых на комиссию. Определяет ли указанная норма момент начисления налога на комитента, определяющего выручку от реализации по моменту оплаты?


Согласно п.19 Инструкции ГНС РФ N 39 облагаемым оборотом у комитента является стоимость товаров, передаваемых на комиссию. Определяет ли указанная норма момент начисления налога на комитента, определяющего выручку от реализации по моменту оплаты?


Подпункт "а" пункта 19 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", в соответствии с которым оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комитента, является стоимость товаров, передаваемых комиссионеру, определяет только методологию определения облагаемого оборота и исчисления сумм налога на добавленную стоимость предприятием, являющимся комитентом по договору комиссии.

Определение даты совершения оборота, а также сроков уплаты налога на добавленную стоимость, производится в соответствии с п.30 и 31 вышеназванной Инструкции.

Поэтому отражение в налоговой декларации сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по товарам переданным на комиссию, предприятие-комитент, определяющее выручку от реализации товаров по мере их оплаты, должно производить по мере получения средств от комиссионера.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение