Вопрос: Комиссионер с участием в расчетах реализовал товары по ценам с надбавкой, превышающей комиссионное вознаграждение, установленное договором. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость дополнительно полученные суммы?


Комиссионер с участием в расчетах реализовал товары по ценам с надбавкой, превышающей комиссионное вознаграждение, установленное договором. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость дополнительно полученные суммы?


Пунктом 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" в облагаемый оборот включаются любые, получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Следовательно средства, полученные комиссионером сверх установленного договором комиссионного вознаграждения, подлежат включению в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение