Вопрос: Какая сумма налога на добавленную стоимость подлежит отнесению на расчеты с бюджетом организацией, занимающейся оптовой продажей товаров, если цена договора определена в условных единицах?


Какая сумма налога на добавленную стоимость подлежит отнесению на расчеты с бюджетом организацией, занимающейся оптовой продажей товаров, если цена договора определена в условных единицах?


Согласно п.2 ст. 7 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения /за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров/, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары /работы, услуги/, и суммами налога, уплаченными поставщикам товаров, приобретенных для перепродажи, а также поставщикам материальных ресурсов производственного назначения.

В связи с изложенным, начиная с мая 1995 года, сумма налога на добавленную стоимость по поступившим и оприходованным товарам принимаются к зачету после их фактической оплаты поставщикам независимо от факта реализации этих товаров.

Поэтому оптовая организация, реализующая товар, цена приобретения которого определена в учетных единицах, на расчеты с бюджетом должна относить суммы налога на добавленную стоимость, соответствующие указанным в расчетных документах по курсу на день перечисления средств за приобретенный товар.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение