Вопрос: Благотворительная организация получает в качестве гуманитарной помощи промышленные товары и передает их на реализацию по договору комиссии торговой организации. Вырученные от реализации средства используются на организацию благотворительных акций. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость средства, вырученные от продажи товаров?


Благотворительная организация получает в качестве гуманитарной помощи промышленные товары и передает их на реализацию по договору комиссии торговой организации. Вырученные от реализации средства используются на организацию благотворительных акций. Облагаются ли налогом на добавленную стоимость средства, вырученные от продажи товаров?


В соответствии с п. 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" организации, осуществляющие коммерческую деятельность, являются плательщиками налога на добавленную стоимость

Кроме того, обороты по реализации товаров, полученных в качестве гуманитарной помощи, облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Поэтому средства, полученные благотворительной организацией от реализации товаров, переданных на комиссию, облагаются налогом на добавленную стоимость независимо от целей использования вырученных средств в порядке п. 19 "а" Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение