Вопрос: Включается ли в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость у комиссионера с участием в расчетах, стоимость конфискованного имущества?


Включается ли в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость у комиссионера с участием в расчетах, стоимость конфискованного имущества?


В соответствии с подпунктом "р" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" обороты по реализации конфискованного имущества не облагаются налогом на добавленную стоимость. При этом следует иметь ввиду, что согласно указанной норме Закона льготное налогообложение применяется только в отношении стоимости конфискованного имущества.

В соответствии с п.3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения /за исключением предприятий розничной торговли, общественного питания и аукционной продажи товаров/ облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Однако, учитывая, что стоимость конфискованного имущества не должна облагаться налогом на добавленную стоимость, при осуществлении операций, связанных с реализацией конфискованных ценностей по договорам комиссии, заключенными между владельцем этих конфискованных ценностей и посредником, который по поручению владельца осуществляет эту реализацию, с выплатой ему соответствующего комиссионного вознаграждения, облагаемым оборотом является это комиссионное вознаграждение посредника.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение