Вопрос: Согласно договору цены на товары, переданные комитентом в комиссионный магазин установлены в условных единицах. Включается ли магазином в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, разница, образующаяся в стоимости товара на датой оприходования и дату зачисления средств на счет поставщика?


Согласно договору цены на товары, переданные комитентом в комиссионный магазин установлены в условных единицах. Включается ли магазином в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, разница, образующаяся в стоимости товара на датой оприходования и дату зачисления средств на счет поставщика?


На основании п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 "О налоге на добавленную стоимость" у розничных предприятий, при реализации ими товаров по ценам, превышающим цену покупки, облагаемый оборот определяется в виде разницы между ценами реализации товаров и ценами по которым производятся расчеты с поставщиками.

Поэтому у магазина, реализующего товары в режиме розничной торговли разница, образующаяся в стоимости товара на дату его оприходования и дату зачисления средств на счет поставщика, не включается в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, а учитывается в цене приобретения товара.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.