Вопрос: Распространяется ли льгота по уплате налога на добавленную стоимость, предусмотренная подпунктом "ф" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", на другие формы общественных объединений, кроме общественных организаций?


Распространяется ли льгота по уплате налога на добавленную стоимость, предусмотренная подпунктом "ф" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", на другие формы общественных объединений, кроме общественных организаций?


В соответствии со статьей 7 Федерального Закона от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" общественная организация является одной из организационно-правовых форм общественных объединений.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (работы, услуги) производимые и реализуемые общественными организациями инвалидов (кроме исключений, предусмотренных Федеральным законом от 28.04.97 N 73-ФЗ).

Льготный режим налогообложения для других организационно-правовых форм общественных объединений вышеназванным законом не предусмотрен.

Согласно определению, данному в статье 8 Закона от 19.05.95 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

В связи с изложенным другими организационно-правовыми формами общественных объединений, льгота по уплате налога на добавленную стоимость, предусмотренную подпунктом "ф" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", может применяться, если они созданы на принципах, указанных в определении общественной организации.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение