Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость посредническая деятельность общественных организаций инвалидов?


Облагается ли налогом на добавленную стоимость посредническая деятельность общественных организаций инвалидов?


В соответствии со статьей 24 Федерального Закона от 12 декабря 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

Поэтому предпринимательская деятельность общественных организаций инвалидов, в том числе и посредническая, не противоречит действующему законодательству.

В соответствии с подпунктом "ф" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары /за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общественных организаций инвалидов/, работы, услуги, производимые и реализуемые общественными организациями инвалидов.

Таким образом посредническая деятельность общественной организации, подпадает под действие этой льготы.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.