Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость торговая деятельность общественных организаций инвалидов?


Облагается ли налогом на добавленную стоимость торговая деятельность общественных организаций инвалидов?


В соответствии с подпунктом "ф" пункта 12 Инструкции Госналогслужбы России от 11 октября 1995 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары /за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации/, работы, услуги собственного производства, реализуемые лечебно-производственными /трудовыми/ мастерскими при психиатрических, противотуберкулезных и психоневрологических учреждениях социальной защиты и социальной реабилитации населения, а также общественными организациями инвалидов.

При этом согласно п.15 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" понятие "собственного производства" касается только товаров (работ, услуг) лечебно-производственных /трудовых/ мастерских при противотуберкулезных и психоневрологических учреждениях и при учреждениях социальной защиты и социальной реабилитации.

Поэтому торговая деятельность общественных организаций инвалидов согласно действующему законодательству не облагается налогом на добавленную стоимость.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение