Вопрос: Уставный капитал предприятия полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов. Имеет ли оно право на применение льготы по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с подп. "ф" п. 1 ст. 5 Закона "Об НДС"?


Уставный капитал предприятия полностью состоит из вклада общественной организации инвалидов. Имеет ли оно право на применение льготы по уплате налога на добавленную стоимость в соответствии с подп. "ф" п. 1 ст. 5 Закона "Об НДС"?


Статьей 37 Федерального Закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" предусмотрено, что создаваемые общественными объединениями хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

Поэтому льгота, предусмотренная подпунктом "ф" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость не распространяется на предприятия общественных организаций инвалидов.

Однако предприятиями, использующими труд инвалидов, может применяться льгота предусмотренная подпунктом "х" пункта 1 статьи 5 вышеназванного Закона, в соответствии с которой от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение