Вопрос: В каком порядке применяется льгота по уплате налога на добавленную стоимость многопрофильным предприятием, в котором численность инвалидов составляет свыше 50 процентов от общей численности работников, если оно осуществляет торговую деятельность?


В каком порядке применяется льгота по уплате налога на добавленную стоимость многопрофильным предприятием, в котором численность инвалидов составляет свыше 50 процентов от общей численности работников, если оно осуществляет торговую деятельность?


В соответствии с подпунктом "х" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 января 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются товары (за исключением подакцизных, минерального сырья и полезных ископаемых, а также других товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов), работы, услуги (за исключением брокерских и иных посреднических услуг), производимые и реализуемые предприятиями, в которых инвалиды составляют не менее 50 процентов от общей численности работников. При этом данная льгота не распространяется на предприятия (за исключением предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов, а также хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организаций инвалидов), осуществляющие снабженческо-сбытовую, торговую или закупочную деятельность.

Поэтому многопрофильное предприятие, использующее труд инвалидов, должно обеспечивать раздельный учет оборотов производства и реализации по облагаемой и необлагаемой деятельности.

При этом в целях определения права пользования льготой по уплате налога на добавленную стоимость должно обеспечивать кроме условия наличия на предприятии численности инвалидов не менее 50 процентов от среднесписочной численности предприятия в целом, также и соблюдение этого параметра по льготируемому виду деятельности.


Советник налоговой службы I ранга

Охлопкова М.Н.


5 ноября 1998 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение